Дополнительное образование:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Достижения обучающихся
2011 год
- Улусные Чиряевские чтения - Адамова Вика, Оросунская СОШ (11 кл.) «Кыталык Уйбаан "Кустугу ситтэрбиэн" кинигэтигэр бэйэни иитинии холобура».
- III юношеские чиряевские чтения - Всего участников – 30, из них обучающихся в доп. образовании 10, Иванов Семен – Оросунская СОШ (11 кл) – 2 м. с докладом «Байанайдаах ыллыгынан», Егоров Сема – ВВСОШ №2 (5 кл) – 3 м. с докладом «Спорт-суолдьут сулуспут».
- НПК «Шаг в будущее» (муниц.) - Приняли участие 14 учащихся доп.обр.
2012 год
- Улусные Чиряевские чтения - Алексеева Люба – ВВСОШ №2 (6 кл.) «Эhэм туhунан».
- НПК «Шаг в будущее» (муниц.) - Приняли участие 3, Антонов Никифор – Оросунская СОШ (7 кл.) – 3 м.
- Конкурс юных экскурсоводов, посвященный к 95-летию П.Н.Тобурокова - 10 уч-ся Оросунской СОШ, из них 4 призера.
- Конкурс на сочинение стихов, посв. к 95-летию П.Н.Тобурокова - Романова Амата (Оросунская СОШ, 11 кл), Мегежекская Маша (Оросунская СОШ, 11 кл)– 3 место.
- Участие в улусном конкурсе «Дойдум барахсан» - Участие – 2.
Достижения учащихся за 2013 год
- IV юношеские Чиряевские чтения "eбyгэм суолларынан"
- Осипов Захар "Проект: эколого-турист.база "Алаас ыала" - 1 место (ВВСШ №2, 9 кл)
- Антонов Никифор: "Саха остуоруйата о5ону иитэр суолтата" - 3 место (Оросунская СОШ, 7 кл)
- Республиканская метапредметная олимпиада "Сайдыс" для 4 кл. по этнокульт образованию
- Романова Милена - 76 балл
- Захарова Алена - 81 балл
- Романов Саша - 75,5 балл
- Павлов Роберт - 61 балл
- Ильина Памела - 58 балл
- НПК "Шаг в будущее": улусный тур - ноябрь
- Антонов Никифор "Саха остуоруйата о5ону иитэр суолтата" -
- 2 место (Оросунская СОШ, 8 кл)
- Васильев Денис "Уол о5ону yлэнэн иитии" - рекомендация (ВВВСШ№2, 8 кл)
- Осипов Антон "Сайылык ыала" - 1место (ВВРГ, 6 кл)
- Региональный тур - декабрь:
- Антонов Никифор - рекомендация
- Васильев Денис - рекомендация
- Улусные Бараховские чтения (ноябрь)
- Осипов Антон "Сайылык ыала" - 1м. (гимназия, 6 кл)
- Егоровские чтения:
- Сергеев Ваня "Мин эhэм олохчут Уйбаан" - 1 место (ВВСШ №2)
- Алексеевские чтения:
- Осипов Антон, "М.А.Алексеев оло5о уонна илэтин тумугэ", 1 место (ВВРГ, 6кл)
- Егоров Павел "Эhэбин холобур оностобун" - 2 место (ВВСШ №2).
- Прокопьевские чтения:
- Егоров Павел "Эhэбин холобур оностобун" (ВВСШ №2)
- Аржаковские респ. чтения
- Осипов Захар "Проект: эколого-турист.база "Алаас ыала"", 1 место (ВВСШ №2)
- рег. НПК, посвященный 100-летию В.Чиряева
- Осипов Антон - "Чиряевтэр дьиэ кэргэттэрэ", (ВВРГ, 6 кл)
Достижения учащихся за 2014 год
- Чиряевские чтения "Холумтан сылааhа"
- Васильева Дайаана, 10 кл., Оросунская СОШ, "Сырдыгынан сыдьаайар киhибит" - 3 м
- Иванова Сардаана, 11 кл., Оросунская СОШ, "Ийэлээх а5ам холобурдарынан" - 2 м
- Алексеева люба "Айыл5а анаабыт бэлэ5э" - 1 м
- Окоемовское чтение - ноябрь, г.Вилюйск
- Васильева Дайаана, 11 кл., Оросунская СОШ, "Николаевтар киэн туттар киhибит"
- Романова Ася -11 кл., Оросунская СОШ, "П.Н.Тобуруокап анда5ара" - поощрение
- Николаева Акулина - 11 кл., Оросунская СОШ, "П.Н.Тобуруокап уонна норуот педагогиката" - поощрение
- НПК "Шаг в будущее" улусный тур - ноябрь
- Васильева Дайаана - 11 кл., Оросунская СОШ, "Карточки Глена Домана на якутском языке" - 1 м.
- Романова Ася -11 кл., Оросунская СОШ, "П.Н.Тобуруокап анда5ара" - 2 место
- Николаева Акулина - 10 кл., Оросунская СОШ, "П.Н.Тобуруокап уонна норуот педагогиката"
- Андреева Саша 5 кл. ВВСОШ №2 "Таабырын - билии-кирии тyннyгэ" - 1 место
- Петрова Милена 6 кл. ВВСОШ №2 " Познавательная книжка для младших школьников "Дьиэ кыыллара"" - 3 место
- Егорова Зулейха 6 кыл. ВВСОШ №2 " Эбэм туhунан кэпсиибин"
- Роменскай Коля 6 кыл . ВВСОШ №2. "Бала5аннаахха туристическай компелекс тутуом этэ"
- Платонова Нарыйа, 6 кл., Харбалах. "Сыахай - саха оонньуура"
- Туманова Ньургу, 6 кл., Харбалах. "Туос ыалыйа кистэлэнэ" - 3 место
- Региональный тур - декабрь
- Васильева Дайаана - 11 кл., Оросунская СОШ, "Карточки Глена Домана на якутском языке" - лауреат
- Романова Ася -11 кл., Оросунская СОШ, "П.Н.Тобуруокап анда?ара"
- Николаева Акулина - 11 кл., Оросунская СОШ, "П.Н.Тобуруокап уонна норуот педагогиката"
- Улусные Алексеевские чтения
- Осипов Антон, 6 кл., ВВРГ "Мин М.А. Алексеев туhунан диринэтэн билиэхпин ба5арабын " - 1 м.
- Улусные Егоровские чтения
- Сергеев Ваня, 9 кл., ВВСОШ №2. "Лариса Михалеваны холобур оностобун" - 3 место
- Роменскай Коля, 5 кл., ВВСОШ №2. "Балананнаах тeрyт дойдум" - 3 место.
- Респ.НПК "Уол о5о - кэскил т??э"
- Дьоллоохоп Дьулустаан, 11 кл. ВВСОШ №2 - 1 место
- Заочная региональная интернет-олимпиада "Эти прекрасные люди" среди мальчиков и юношей 5-11 классов, проводимых музеем Государственности РС(Я) им. И.Н.Барахова (февраль) - приняли участие уч-ся 8 класса Оросунской СОШ
- Антонов Никифор, Васильев Сандал - I место.
- Викторина и конкурс рисунков и плакатов "Вода для жизни" пров. отделом воспитания экологической культуры МБОУ ДОД ЦТД "Тускул" - март.
- На конкурсе рисунков участвовали Егоров Ньургун - 2 место
- Афанасьев Дьулус
- Иванов Петя
- Васильева Галя
- Заочная улусная викторина, посвященная к Всемирному дню птиц - март.
- Егоров Ньургун
- Всероссийский конкурс сочинений "Отечество"
- Иванов Петя - 7 кл. Оросунская СОШ. секция "Родословная"
- Улусные соревнования по настольным играм хабылык и хаамыска
- Кривошапкин Мичил, 5 кл, Харбалах - 1 место
- Егорова Катя, 6 кл. Харбалах - 3 место
- Республиканский конкурс Осуохай - участники 7 учащихся.
- Уларова Мичийэ - 11 кл, Харбалах - 3 место
- Борисова Диана, 6 кл., Харбалах - 4 место
- Улусная выставка "уеhээ Бyлyy ураты талааннаах уустара" - сертификат детям Харбалахской школы
- Учащиеся Харбалахской школы приняли участие в региональной выставке поделок - Ньурба
- Участие учащихся Харбалахской ср.школы на выставке поделок детей (РЦДОД. Г.Якутск) - диплом и медаль 3 степени
Дополнительное образование:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |